Рубрики
Статьи

Бизнес-ангелы (неофициальные венчурные капиталисты)

Бизнес-ангелы — это состоятельные люди, в основном, имеющие значительный опыт ведения бизнеса, которые обычно инвестируют от 10 тыс. до 250 тыс. фунтов на начальной стадии бизнеса или при расширении компаний

Такие компании еще многие годы не будут иметь рыночных котировок на акции. Став бизнес-ангелом, инвестор принимает то, что распространять акции будет трудно, даже если компания быстро развивается. Они также принимают относительно высокий уровень риска полного провала инициативы. Но конечный результат, если все пойдет хорошо, будет чрезвычайным. Инвестор, вложив всего лишь несколько тысяч фунтов в маленькую компанию, может стать очень богатым после флотации компании или при ее продаже другой компании.

Например, инвестор Body Shop, господин Ян МакГлинн (Mr Lan McGlinn), был владельцем гаража, вложившим 4 тыс. фунтов в Body Shop в 1976 году. Ему принадлежала четвертая часть акций компании, которая сейчас стоит миллионы. Около трех четвертых инвестиций бизнес-ангелов — это суммы, менее 100 тыс. фунтов при средних инвестициях около 25-30 тыс. фунтов. Большинство инвестиций делается в виде финансирования капитала, но «ангелы» также покупают долговые инструменты и привилегированные акции. Они обычно не имеют контрольного пакета акций и готовы вкладывать деньги на более ранних стадиях, чем большинство официальных венчурных капиталистов. (Им часто не нравится название «бизнес-ангел», они предпочитают термин «неофициальный венчурный капиталист»). Они обычно ищут компании с высокими амбициями и потенциалом роста. Обычно бизнес-ангел делает одну-две инвестиции в течение трех лет, часто в инвестиционный синдикат (где во главе группы стоит «архангел»).

Бизнес- ангелы в основном вкладывают средства в компании, расположенные недалеко от их дома, так как большинство из них предпочитает быть «подручными» инвесторами, играя большую роль в стратегии и руководстве — в среднем «ангелы» уделяют инвестициям десять часов в неделю. Большая часть «ангелов» имеет места в правлении3. Бизнес-ангелы — это терпеливые инвесторы, готовые держать свои капиталовложения не менее пяти лет. В основном, компании и бизнес-ангелы находят друг друга через друзей и бизнес-партнеров, хотя есть также и ряд официальных источников нахождения бизнес-ангелов.