Рубрики
Статьи

Как блокчейн-системы могут повлиять на образование?

Блокчейн (blockchain)— это будущее технологических транзакций в Интернете. Это база данных, которая хранит информацию, объединяя ее в цепочку в последовательном порядке.

Blockchain имеет по своей сути безопасную систему записи, которая делает невозможным вмешательство или взлом. В отличие от типичных баз данных, информация не копируется и не передается в блокчейне.
Каждый имеет доступ к информации, изменения равномерно записываются на всех панелях мониторинга, что обеспечивает полную прозрачность.
Как следует из названия, блокчейн имеет дело с информационными блоками. Эти блоки хранят информацию или транзакции, и когда блок заполнен, он добавляется к другим блокам и последовательно связывается с порядком.

Как это работает?

В базе данных хранится информация о связанных друг с другом блоках. Один блок имеет определенную емкость хранения, и после ее заполнения он добавляется в цепочку, и формируется новый блок. После добавления каждого блока в цепочку транзакция имеет отметку времени и становится необратимой.
Самое удивительное в этой технологии то, что, поскольку база данных похожа на электронную таблицу, разбросанную по множеству компьютеров, каждый может видеть совершенные транзакции, но никто не может ее испортить.

Как технология блокчейн может повлиять на образовательный сектор?

Технологические усовершенствования особенно полезны для учебной среды. Тем не менее, блокчейн выводит преимущества на совершенно новый уровень. Каждый университет или колледж начинают применять эту технологию для лучшего управления и общего улучшения образовательного опыта для каждого студента.

Повышенная безопасность

Благодаря технологии blockchain ни один документ не может быть «потерян». Высоконадежный хронологический метод хранения информации и транзакций в базе данных обеспечивает полную безопасность. Любые данные, введенные в систему, нельзя стереть или подделать. Это особенно удобно для учеников, которые злонамеренно меняют оценки в своих отчетах.

Улучшает онлайн-обучение

С помощью этой технологии онлайн-обучение может быть децентрализовано, чтобы преподаватели и студенты могли обмениваться информацией в режиме реального времени. Самым большим ограничением онлайн-обучения является непоследовательность и социальные ограничения.
Для большинства цифровых курсов уроки были предварительно записаны, и учащимся предоставляется возможность самостоятельно читать материалы, не имея возможности говорить или задавать вопросы преподавателям. Вот почему мы получаем много вопросов: «Могу ли я заплатить кому-нибудь за выполнение моих заданий?» вопросы, потому что студенты плохо понимают изучаемые темы.

Снижение мошенничества

Иногда соискатели подделывают свои школьные табели и отчеты. Это такой большой недостаток для компаний, потому что они рискуют нанять недостаточно квалифицированный персонал таким образом. С помощью блокчейна школы могут публиковать свои стенограммы и результаты в Интернете, а работодатели могут использовать это средство для доступа и проверки академической квалификации перед приемом на работу.

Составление студенческих записей

Составление академических отчетов и транскриптов на сегодняшний день является наиболее энергоемкой задачей учебных заведений. Это не только сжигает время, силы и деньги, но и требует больших затрат труда. Каждую запись нужно вводить вручную и очень осторожно, потому что ошибки категорически запрещены.
В некоторых учебных заведениях спустя годы после окончания учебы стенограммы все еще недоступны, потому что составление не завершено. Это не будет проблемой даже для технологии блокчейн, потому что проставленные и проверенные академические записи мгновенно доступны всего за несколько щелчков мышью.

Хранение важных файлов

Это очень важно, поскольку с этой проблемой сталкиваются многие учреждения. Например, школу закончили тысячи человек. Если заведение будет хранить свои цифровые данные и записи, ему потребуется больше места для хранения.
Использование файла на жестком диске столь же рискованно, как и опасно. Потеря этого диска будет означать, что записи тысяч студентов будут стерты. Блокчейн решит эту проблему. Вы можете хранить сколько угодно данных, и они останутся в безопасности.